Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи6 июня 2016 15:00

Смартфоны от Microsoft: Трубки уходят, Windows остается

Разбираемся в переменах, которые грядут на рынке сотовых телефонов
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Прощай, Lumia?

Прощай, Lumia?

Microsoft продает «телефонное» подразделение и прекращает продвигать «windowsфоны» на российском рынке. Эта новость была встречена довольно эмоционально. Одни привычно злорадствовали по поводу провала корпорации, другие, успевшие попробовать и полюбить телефоны на мобильной версии Windows, были расстроены, лишившись новых моделей на этой платформе. Однако, реальность оказалась более интересной. Во-первых, это две разные новости. Во-вторых, происходящее нельзя назвать «провалом». И, наконец, в-третьих, windows-смартфоны российским абонентам по-прежнему будут доступны.

Эхо Nokia

Продажу корпорацией Microsoft своих активов, задействованных в производстве «трубок» начального уровня, следует рассматривать как продолжение злоключений телефонного подразделения Nokia. Напомним, что бизнес финской компании, связанный с абонентскими устройствами (телефонами, смартфонами и планшетами), был куплен Microsoft полностью, вместе с правом в течение некоторого времени использовать на этих устройствах торговую марку Nokia.

Мобильные телефоны «с кнопочками» все еще популярны! На фото – модель 230, которую Microsoft продвигала под маркой Nokia.

Мобильные телефоны «с кнопочками» все еще популярны! На фото – модель 230, которую Microsoft продвигала под маркой Nokia.

ххх

Если посмотреть на историю, то планшеты корпорации пришлось делать свои, причем практически «с нуля» (хотя Nokia являлась одним из пионеров в создании «таблеток», ее девайсы были совершенно не похожи на современные Microsoft Surface). Направление смартфонов пришлось спасать, создавая новые и весьма интересные устройства. А вот производство и продажа традиционных «трубок» для корпорации было деятельностью, мягко говоря, непрофильной. Причины последнего вполне понятны: корпорация никогда не умела работать с «трубками», даже когда они были популярным и ходовым товаром. Сейчас, когда традиционные «моблы» стали нишевыми и крайне дешевыми, наладить бизнес по их производству и продвижению могут только азиатские компании... Азиаты, заметим, и купили «телефонный» бизнес Microsoft – покупателем стала китайская FIH Mobile.

Microsoft под своей маркой выпускает топовые планшеты Surface, а массовые «таблетки» на платформе Windows рынку предлагают партнеры корпорации.

Microsoft под своей маркой выпускает топовые планшеты Surface, а массовые «таблетки» на платформе Windows рынку предлагают партнеры корпорации.

Кое-что о покупателе

FIH Mobile россиянам неизвестна, поэтому история может показаться странной. Но чтобы процесс стал понятным и логичным, достаточно сказать, что FIH Mobile – дочерняя структура огромного холдинга, в который входит Foxconn. Напомним, что Foxconn – огромный китайский производитель цифрового оборудования, который собирает смартфоны Apple, ноутбуки НР и другую технику по заказам различных глобальных корпораций.

Теперь становится понятным, что произошло на самом деле: холдинг-производитель купил себе еще одно производственное подразделение. А продала ему эту структуру корпорация, которая на производстве никогда не специализировалась. В частности, по условиям сделки новому владельцу переходит часть вьетнамского подразделения Microsoft, где телефоны и недорогие смартфоны собирали (интересно, что возглавляет его Арто Нумелла – финн, ранее работавший в Nokia – но это уже детали). Все настолько понятно, логично и разумно, что по этому поводу возникает единственный вопрос: а почему Microsoft давно так не поступила?

Windows-телефонам – быть!

Важно, что Microsoft будет и дальше развивать, совершенствовать и продвигать платформу Windows 10 Mobile. При этом корпорация обещает активно сотрудничать с компаниями, которые выпускают windows-смартфоны – НP, Alcatel, Acer и другими.

Также корпорация будет создавать и продавать под своей маркой смартфоны среднего и топового уровня – такие, например, как Lumia 950 и 950XL. Однако, приключения составляющих глобального бизнеса Microsoft для россиян представляет теоретический интерес, а вот дальнейшая судьба полюбившихся многим телефонов Lumia на российском рынке – сугубо практический. Увы, судя по всему, к концу года марка Lumia из РФ уйдет окончательно.

В чем проблемы наших широт

Microsoft объявил о том, что в продвижении смартфонов под собственными марками она фокусируется на ключевых рынках, к которым российский не относится. Это хоть и печально, но вполне понятно – из-за кризиса покупательная способность россиян серьезно снизилась. Поэтому никак нельзя рассчитывать на значительные продажи дорогих топовых аппаратов (цены на упомянутую Lumia 950XL начинаются от 40 тыс. руб).

Уход Microsoft с рынка смартфонов в России однозначно указывает на оценку корпорацией перспектив этого сегмента в наших широтах. Да нам и самим понятно, что прошли времена, когда российский рынок был одним из крупнейших в Европе, а российские абоненты меняли «трубки» чуть ли не чаще всех в мире. И перспективы возвращения в нашу экономическую реальность «жирных годов» теперь весьма туманны. Ради мизерных продаж топовых windows-смартфонов Microsoft содержать тут инфраструктуру, обеспечивающую продвижение, техподдержку, гарантийный и негарантийный ремонт, а также обязательную сертификацию смартфонов – становится просто неэффективно.

Надеяться на присутствие в продаже «серых» смартфонов Microsoft или на их доступность через китайские интернет-магазины, наверное, не стоит. Особенно после подписания Президентом очередных изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих для россиян штраф в 5000 рублей за использование несертифицированных аппаратов с конфискацией устройства или без таковой. Сертификацией новых моделей Lumia для российского рынка в будущем корпорация заниматься не будет, поэтому они окажутся тут нелегальными...

Вывод: поэтому или покупайте присутствующие в продаже аппараты Lumia, у которых сертификаты уже есть: время на покупку еще есть. Или смотрите на windows-смартфоны, произведенные другими компаниями, которые с российского рынка никуда не уходят.

Новинки будут интересными!

Мощные смартфоны на Windows 10 Mobile – конвергентные. Это означает, что они могут работать и как смартфоны, и – при подключении внешнего монитора, клавиатуры и мыши – как настольные системы. Причем аппараты поддерживают технологию Continuum – интерфейс автоматически перестраивается для оптимального использование доступных экранов и периферийных устройств. Такими возможностями, которые по вполне понятным причинам крайне удобны для многих пользователей, обладают Lumia 950 и 950XL, но на подходе и другие конвергентные модели.

Смартфон х3 может «превращаться» как в настольный компьютер, так и в ноутбук.

Смартфон х3 может «превращаться» как в настольный компьютер, так и в ноутбук.

В начале лета должен появиться в продаже Elite х3 производства НР. Этот смартфон построена на Qualcomm Snapdragon 820, получил 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти, причем последняя может быть расширена microSD-картами до 2 Тб. Разрешение дисплея – QHD (1440х2560 пикселей), диагональ – 6,1 дюйма. Хотя боковые рамки дисплея уменьшены, но все равно х3 – модель для крупной мужской руки. Основная камера получила сенсор 16 Мпикс, фронтальная – вдвое меньшего разрешения, восемь мегапикселов.

x3 – машинка недешевая (цена пока не объявлена, но стоить она будет явно больше полутысячи долларов), однако, обладающая некоторыми очень интересными особенностями, некоторые из которых пока уникальны.

Интересно, что кроме док-станции, которая позволяет подключать Elite х3 к стационарному монитору и клавиатуре c мышью, есть уникальное решение, способное превратить смартфон в ноутбук. НР Mobile Extender выглядит как традиционный ноутбук в ультратонком корпусе с дисплеем диагонали 12,5 дюймов, полноразмерной клавиатурой и тач-падом, но процессора и памяти внутри нет – это не самостоятельное устройство, а опция для Elite x3, устанавливающая связь со смартфоном по беспроводному каналу и обеспечивающая в мобильных условиях удобство работы с документами и сайтами. Приятно, что защита устройства от воды и пыли сертифицирована по стандарту IP67 (защита от пыли полная, также выдержит кратковременное погружение в воду на глубину до метра, но работа под водой не предусмотрена), кроме того, по заявлению производителя, х3 выдержит падение с высоты до одного метра.

Интересные возможности, правда? А ведь это только «первая ласточка» в серии новых смартфонов на Windows 10 Mobile – на подходе обладающие аналогичными возможностями Alcatel Idol 4 Pro, Acer Liquid Jade Prim и другие.

Теперь вы знаете, что заголовок статьи точно описывает ситуацию на российском рынке смартфонов – Microsoft с него уходит, но устройства на Windows 10 Mobile остаются, на этой платформе будут новинки, причем весьма интересные. Замечу, что массовые модели «виндовсфонов» производства третьих фирм тоже будут доступны российским абонентам.

Alcatel Idol 4 pro – одна из интересных мощных моделей на Windows 10 Mobile.

Alcatel Idol 4 pro – одна из интересных мощных моделей на Windows 10 Mobile.