Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Умные вещи1 августа 2016 17:00

Новое приложение Artisto создает "ожившие" картины

Mail.Ru Group разработала программу, которая с помощью нейросетей стилизует ролики под произведения известных художников
Пока доступны 14 фильтров, но разработчики обещают расширить линейку.

Пока доступны 14 фильтров, но разработчики обещают расширить линейку.

Не прошло и трех суток с момента релиза Vinci (см. "Досье"), как Mail.Ru Group объявила о создании первого в мире приложения, которое позволяет художественно обрабатывать видео.

Как это работает? Интерфейс похож на Instagram. Приложение позволяет снимать ролики до 10 секунд, в том числе, в темноте (нажать на значок "вспышка" в правом нижнем углу экрана).

Интерфейс максимально простой.

Интерфейс максимально простой.

Можно также выбирать снятые ранее ролики из галереи - программа предлагает вырезать 10-секундный фрагмент. Правда, обработать ролик из галереи (тестировали на смартфоне HTC) нам не удалось, программа предложила сделать это позднее.

Обрабатывать видео из галереи программа "отказалась".

Обрабатывать видео из галереи программа "отказалась".

Доступны пока 14 фильтров. Но разработчики обещают в ближайшее время добавить новые. Обрабатываются ролики довольно быстро - за несколько секунд. И это при пиковой нагрузке, в конце рабочего дня (19.30), когда большинство пользователей "уходит" в свои смартфоны.

Ролики, снятые через приложение, обрабатываются за несколько секунд.

Ролики, снятые через приложение, обрабатываются за несколько секунд.

- Обработанные Artisto видео уже выложили на своих страницах в соцсетях селебрити и крупные бренды. Самые популярные фильтры на данный момент – BlueDream на основе картины Пабло Пикассо и In the Fire (эффект огня), - говорит Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Почта и портал.

По сути Artisto - это Vinci (или Prisma - кому что нравится) для видео, приложение тоже работает на нейронных сетях, то есть искусственном интеллекте: математические модели максимально приближенно имитируют работу нервной системы человека.

Так что теперь без куска хлеба с маслом рискуют остаться не только многие художники и фото-дизайнеры, которые занимаются стилизацией фотопортретов "под картины", но и видео-дизайнеры. Ведь мини-видеостудию теперь можно просто скачать на смартфон.

ДОСЬЕ "КП"

Кто стоит за Prisma и Vinci

Напомним, Vinci стал по сути "убийцей" приложения Prisma, которое произвело врывной эффект на рынке мобильных приложений. Примечательно, что к обоим проектам-конкурентам Mail.Ru Group имела прямое или косвенное отношение: Prisma разрабатывался бывшим сотрудником корпорации Алексеем Моисеенковым; Vinci создавался независимыми разработчиками при поддержке "ВКонтакте" (входит в Mail.Ru Group). Причем, о параллельных проектах, вероятно, не знало даже руководство холдинга: из-за конфликта интересов в итоге уволен вице-президент группы по новым продуктам Юрий Гурский.