Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи3 августа 2016 15:46

WhatsApp хранит переписку даже после удаления

Неожиданная новость для тех, кому есть, что скрывать
Полностью почистить переписку можно только если удалить с телефона само приложение

Полностью почистить переписку можно только если удалить с телефона само приложение

Фото: EAST NEWS

Последователи конспирологии уверены , все что написано в интернете, где-то в его темных архивах все хранится, и сколько бы пользователь не чистил свою переписку, если она понадобиться, ее можно восстановить. Сайт Hackread.com со ссылкой на данные исследователя Джонатана Здзиарски заявляет, что чаты в популярном приложении WhatsApp не удаляются из памяти мобильных устройств, даже если пользователь запустит соответствующую команду.

Так сам эксперт обнаружил в памяти iPhone следы переписки даже после того, как он выбрал опцию "Удалить все чаты". В действительности после такой очистки данные о переписке удаляются из внутренней базы данных приложения, но остаются в памяти устройства. Существенно усугубляет ситуацию тот факт, что сохраненные данные никаким образом не защищены и могут быть прочитаны без необходимости расшифровки. А это значит, что в любой момент может произойти утечка информации. Например, переписку прочитает супруга или корпоративная информация попадет в руки конкурентов.

Так что же делать? Полностью почистить переписку можно только если удалить с телефона само приложение.

Напомним, мессенджер WhatsApp является самым популярным в мире - по состоянию на апрель 2016 года им пользовались более 55 процентов владельцев мобильных устройств.