Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 августа 2016 22:00

Назови меня тихо Нагиевым

Герои американских комиксов и связанной с комиксами ветви кинематографа чрезвычайно убоги

Нет, не спорьте со мной, не надо. Супермены? Да какие они супермены! Подумаешь! Спасают мир, попутно разрушая пару городов и вытаскивая подружку из выгребной ямы, где даже всякая дрянь из канализации действует на волосы красотки, как лак для укладки волос. Бэтмен, Человек-паук, люди Икс, Росомаха, Халк?.. Ах, оставьте меня вышивать крестиком, я люблю только Нагиева.

Это ведь он - человек-лекарство от проблем в интимной зоне. Это ведь он - существо, всегда готовое заглотить нужные таблетки перед сексом с крутобедрой блондинкой. Это ведь он орет в роликах рекламы мобильной связи так, что уже и непонятно: на фиг вообще нужна мобильная связь?

А еще у него ресторан в одном сериале, сын и внук в другом, класс школьников, ненавидящих физкультуру, в третьем. Ну и ведет он все время что-то, и даже на Первом канале, но кто ж запомнит все ипостаси этого человечища? Был вот когда-то прапорщиком Задовым. Забыть это трудно, до сих пор вздрагиваю, уж больно страшная бородавка гримерам удалась. Был ведущим ток-шоу «Окна», которую внезапно повторил добрый телеканал ТНТ4. И я тут сыну своему весело кричу в соседнюю комнату: «Эй, хочешь увидеть Нагиева с длинными волосами?»…

Сын пришел. Увидел. Там как раз подставные актеры переругивались, вяло изображая тещу, зятя, дочь и неслыханные проблемы в коммуникации трех индивидуумов. Нагиев летал над всем, волосы развевались, как в мультфильмах аниме. Сын долго смеялся над наследием двадцатого века, попросил разрешения «развидеть» и удалился в виртуальную реальность.

Не знаю, заметили вы или нет, но есть некая нестыковка. В прошлом десятилетии (да, уже!) хороший актер Сергей Безруков был постоянным объектом пародий. Березки, Есенин, Пушкин, речь на вздохе, упреки во всеядности. А теперь посмотрите на Дмитрия Нагиева. Всеядность - это его второе имя. А упреков нет. И пародий - нет. Как пародировать абсолютного человека, который сам пародирует свой же образ?

Теоретически так и пишутся сочинения на тему «Герой нашего времени». Неподвижная нижняя челюсть снова сказала об отсутствии чувств. А следующий сезон «Физрука» рекламируется фразами, украденными из рекламы мобильной связи. Не физрук, а физручище. Это зазеркалье какое-то: мужик снимается в сериале, потом снимается в рекламе, а потом слоган из его рекламы используется для рекламы сериала. Он будет физруком в новом сезоне. Он будет звездой и владельцем ресторана на другом канале. Проведет шоу на еще одном телеканале. И всегда будет одинаковым. Что в трениках, что в смокинге. И, судя по анонсам, именно с ним мы проживем следующий телесезон.