Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика8 августа 2014 13:27

«Валио» подумывает расширить производство в России

Пока финская компания использует пять процентов мощностей завода-партнера
Источник:kp.ru

С четверга поставки молочной продукции «Валио» из Финляндии и Эстонии прекратили. Часть товара, ввезенного до запрета, сейчас находится на складах и поставляется клиентам в ограниченном режиме.

- Прекращается производство товаров для России на заводах, которые работают в Финляндии. Выпуск продукции на территории Ленинградской области продолжится, - сказал генеральный директор «Валио» Пекка Лаакасонена.

На гатчинском заводе «Галактика», в строительстве которого финны участвовали как консультанты, выпускаются фирменные питьевые йогурты и кефир.

- Молоко нам поставляют с двух ферм Ленинградской области: «Новоладожский» и «Агротехника». Объемы производств уменьшаться не будут. Пока мы работаем в обычном режиме, - сообщили «Комсомолке» в российском подразделении финского концерна. - Как и прежде, продукцию отправляем в Москву, Санкт-Петербург и по городам Северо-Западного округа.

Пока компания использует пять процентов мощностей «Галактики». Однако сейчас концерн прорабатывает возможности для расширения производства. Как пояснили «Комсомолке», речь идет не об увеличении линейки, а о том, чтобы задействовать больше мощностей завода-партнера и тем самым увеличить объемы продукции.

Перебросит ли «Валио» в Россию производство молочной продукции, в петербургском представительстве пока не знают. Все будет зависеть от дальнейшей стратегии развития компании, которую скорректирует запрет на ввоз товара в Россию. Впрочем, финское и эстонское «Валио» на наших прилавках все же будет присутствовать: помимо молочки в нашу страну поставляют еще соки, морсы, кисели и воду.