Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиСпорт19 декабря 2012 16:27

"Зенит" не покупает чернокожих футболистов из-за фанатов

Об этом рассказал защитник петербургского клуба Микаэль Лумб
Источник:kp.ru

Манифест фанатов "Зенита" "Селекция-12", в которым они изложили свои взгляды на комплектование команды, прогремел на всю Европу. И не удивительно. В нем поклонники "Зенита" фактически сказали «нет» чернокожим футболистам в команде. Мол, это не расизм, против жителей африканских стран они ничего не имеют. Но вот в "Зените" никогда не было чернокожих игроков и эту традицию надо продолжать, иначе петербургский клуб, по мнению фанатов, потеряет свое лицо и станет такими же футбольным проектом, как, например, "Манчестер Сити", "Арсенал" или "Анжи".

Ясно, что манифест вызвал в обществе бурную реакцию. Особенно возмутили взгляды болельщиков "Зенита" на Западе. Преимущественно английские СМИ тут же разразились критическими статьями. В одной из газеты даже написали, что "Зенит" и расизм - понятия синонимичные. Петербургский клуб как мог открещивался от того, что существуют какие-то ограничения в поиске футболистов. Мол, для "Зенита" нет разницы, какая у игрока религия, национальность и цвет кожи. По поводу селекционной политики выступил даже спортивный директор Дитмар Байерсдорфер, который интервью дает крайне редко.

Волна протеста манифесту фанатов "Зенита" вроде бы спала. И тут масла в огонь подлил защитник петербургского клуба Микаэль Лумб, который честно рассказал о том, что происходит в стане "сине-бело-голубых". Оказывается, в "Зените" вполне мог оказаться чернокожий футболист. Петербургский клуб интересовался нападающим "Арсенала" Эммануэлем Адебайором (сейчас он играет в "Тоттенхэме" - Прим. Авт.), но до контракта дело не дошло.

- Я не удивлен, что такой манифест появился, - рассказал Лумб датским журналистам. - Так было с тех пор, как я пришёл в клуб. У нас нет проблем, мы можем играть с темнокожими футболистами. Проблема в том, что клуб не хочет покупать темнокожих игроков из-за болельщиков. Я слышал, что "Зенит" интересовался Адебайором, но это вызвало бы массу проблем с фанатами. Я должен признаться, что это немного странно. Само по себе руководство клуба прямо не говорит о причинах, по которым клуб не приобретает темнокожих игроков. В России у всех есть темнокожие футболисты, но только не у "Зенита".

Действительно, за всю историю "Зенита" в команде лишь однажды играли футболисты из дальнего зарубежья - корейцы Ли Хо и Ким Дон Джин. И вот осенью петербургский клуб купил бразильца Халка и бельгийца Витселя, чей цвет кожи, прямо скажем, нельзя назвать белым. Российские футболисты в штыки приняли новичков, хотя их уровень мастерства не вызывал сомнения, начались конфликты, которые сказались на результатах "Зенита". Петербургский клуб вылетел из Лиги чемпионов, а сейчас находится в чемпионате России лишь на третьем месте. Интересное совпадение. Лумб коснулся и темы взаимоотношения игроков с Халком и Витселем.

- После того как пришли новички, начались проблемы, - откровенно сказал Лумб. - Это повлияло на результаты, и мы не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Халк и Витсель приехали в Россию за большие деньги на большие контракты. Российские игроки команды возлагали большие надежды на Халка, и, видимо, он не оправдал их ожиданий. В России такие вещи говорят прямо. Из-за этого недопонимания возникли проблемы. Халк не очень хорошо говорит по-английски, и установки тренера проходили так: сначала он говорит по-итальянски, затем это переводится на русский язык, затем переводится на английский язык, а уже потом на португальский.

Вообще от игроков "Зенита" довольно редко можно услышать какие-либо откровенности. Обычно игроки, если и разговаривают, то позволяют себе всегда политкорректные высказывания. Правда, у Микаэля Лумба заканчивается контракт с "Зенитом", можно сказать, что он уже свободный футболист. Наверное, поэтому игрока потянуло на откровенности.

Скандальный манифест фанаты "Зенита" опубликовали несколько дней назад. по их мнению, клубу нужно прежде всего нужно искать игроков из Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западном округе, центральной России. Только после этого селекционеры могут обратить внимание на Европу - Украину, Беларусь, Скандинавию, Прибалтику и остальную часть Старого света.

По мнению фанатов "Зенита", искать игроков на других континентах - Латинской Америке, Австралии, Океании стоит в самую последнюю очередь, если исчерпаны все остальные варианты.

Кроме того, фанаты петербургского клуба разработали своеобразный кодекс. По их мнению, в "Зените" не должны играть футболисты, которые часто меняют команды, и геи.